• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Работа с персоналом на фоне мобилизации. Результаты исследования

Работа с персоналом на фоне мобилизации. Результаты исследования

Работа с персоналом на фоне мобилизации. Результаты исследования

После объявления мобилизации многим компаниям (спойлер: но далеко не всем) пришлось искать способы работать в новых условиях. Совместно с Амплуа и ТренингСпэйс мы провели исследование о том, как изменилась работа с персоналом в России на фоне мобилизации.

Участники исследования

В исследовании приняли участие 43 компании: преимущественно коммерческие предприятия как с госучастием (далее КПГ), так и без него (КПБГ). По размеру мы выделили крупные компании (более 500 человек), средние (от 100 до 500) и малые (до 100 сотрудников).

На кого повлияла частичная мобилизация

Вопреки ожиданиям, больше половины респондентов (51%) указали, что частичная мобилизация не повлияла на работу их компании. При этом компании без госучастия оказались более уязвимы: ощутили влияние мобилизации 41% КПБГ против 29% компаний с госучастием. Это преимущественно крупные (43%) и средние (44%) компании.

Что предпринимают компании

Оказалось, что меры компаний отличаются в зависимости от наличия госучастия в компании. Так, о существовании “брони” от мобилизации сказали в 100% компаний с госучастием и только в 31% компаний без него. 

В предоставлени материальной поддержки также больше возможностей у компаний с госучастием: 57% КПГ против 31% КПБГ.

В то же время, компании без госучастия оказались более гибкими: релокацию предлагают 41% компаний без госучастия (и 0% КПГ), а переход на удалёнку - 84% (против 29% КПГ)

Это же справедливо и для небольших компаний: хотя у крупных больше возможностей для брони и материальной поддержки, малые компании более гибкие.
Информационную и юридическую поддержку предоставляет большинство компаний как с госучастием, так и без.

Общая картина

Самые популярные меры в компаниях с госучастием - предоставление брони военнообязанным сотрудникам, информационная и юридическая поддержка, а также материальная поддержка мобилизованных.

В компаниях без госучастия - переход на удалённую работу, информационная поддержка и юридическая помощь незаконно мобилизованным. 

Что ещё предпринимают компании

В зависимости от своих возможностей, компании находят множество способов поддержать своих сотрудников: доступ к бесплатным консультациям психолога, закупка аптечек, помощь родственникам мобилизованных, страхование, круглосуточная поддержка на базе штаба и многое другое. Ведь каждая из этих мер - способ не только помочь, но и сказать, что вы рядом.
 

2010-2024 Salttraining.ru Все права защищены.
Политика использования персональных данных

Сделано в FANKIN